Воскресенье, 28.04.2024, 20:34Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Категории раздела

Все о воде.Полезные статьи о воде. [11]
Все о воде.Полезные статьи о воде.
Видеоуроки по сборке и эксплуатации фильтров. [1]
Полезные видеоуроки по сборке и эксплуатации фильтров.
Инструкции по эксплуатации фильтров [4]
Инструкции по эксплуатации фильтров
Обзорные статьи о фильтрах.Общая информация [6]
Все о фильтрах.
Химический анализ воды [1]
Химический анализ воды.Как подготовится.

Календарь

«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ТВ о фильтрах

Поиск

Блог
Главная » 2013 » Апрель » 8 » Консервация и дезинфекция систем обратного осмоса
20:22
Консервация и дезинфекция систем обратного осмоса

Консервация и дезинфекция систем обратного осмоса

Многие задают вопрос ,что делать с системой очистки воды ,во время длительного простоя ,то есть по просту говоря ,если Вы уезжаете на длительное время, например на 3-4 дня на майские праздники ,улетаете на пару недель на теплые моря или наконец уезжаете на все лето ?В этой статье мы рассмотрим  все эти варианты.

 

Итак , в случае вашего отсутствия дома на несколько дней(от 3 до 14 дней) , достаточно будет просто отключить подачу водопроводной воды на фильтр (повернуть кран на шаровом клапане). Мембранный бак и система фильтрации на время вашего отъезда остаются наполненными водой.

 Перед возобновлением использования системы , воду из бачка необходимо слить. Следует некоторое время пролить систему, а далее эксплуатировать ее в обычном режиме.

 

 Обеззараживание систем обратного осмоса рекомендуется производить после длительного (более 2 недель) простоя системы. Обеззараживание также можно проводить при регулярной замене картриджей. Используйте например неароматизированный 5,25% бытовой хлорный отбеливатель (гипохлорит натрия), например «Белизна». Также используют специальный концентрированный дезинфицирующий раствор Sani-System Sanitizer, расфасованный в порционные пакеты по 15 мл.

 Различают обеззараживание блока фильтрации и накопительного бака и обеззараживание мембраны. Предварительно утилизировав все картриджи и постфильтр, и сняв и поместив мембрану в герметичной упаковке в холодильник, раствор-дезинфектор типа «Белизна» вводят в систему и оставляют на 2-3 часа. После дезинфекции систему тщательно промывают водопроводной водой до устранения стойкого запаха хлора в воде из крана.

 При использовании пакета Sani-System Sanitizer время контакта раствора дезинфектора с конструкцией составит всего 1 минуту. В состав химически сбалансирован, что позволяет избежать едкого запаха хлора при проведении данной операции.

 После обеззараживания системы устанавливают новый комплект картриджей и постфильтр.

Консервация при простое более 2х недель

Перед более длительным простоем системы (более 2х недель), Вам необходимо: перекрыть подачу водопроводной воды на блок фильтрации, слить воду из накопительного бака, извлечь и утилизировать все картриджи, включая постфильтр. Извлечь мембранный элемент, герметично его упаковать и поместить в холодильник с температурой +2- +5С° (в случае использования более 50% ресурса мембраны, т.е.порядка 12-15 месяцев, либо при необходимости её хранении более 3х месяцев, мембрану целесообразнее утилизировать). Перед возобновлением использования системы очистки воды после длительного простоя, настоятельно рекомендуется тщательно обеззаразить накопительный бак и блок фильтрации. После проведения работ по дезинфекции системы, необходимо установить все фильтрующие элементы, возобновить подачу воды, наполнить и слить не менее двух баков воды. После этого можно продолжить эксплуатацию системы.

Дезинфекция

Обеззараживание систем очистки питьевой воды рекомендуется производить после длительного (более 3 недель) простоя системы. Для этого используется не ароматизированный 5,25% бытовой хлорный отбеливатель (гипохлорит натрия), например «Белизна», либо специальный концентрированный дезинфицирующий раствор Sani-System Sanitizer, расфасованный в порционные пакеты. Различают дезинфекцию блока фильтрации и накопительного бака.

 

Последовательность действий при дезинфекции блока фильтрации:

Отключите подачу воды на систему.

Откройте кран разбора чистой воды и слейте из системы всю воду.

Перекройте кран на накопительном баке.

Извлеките и утилизируйте все картриджи включая постфильтр.

Извлеките мембранный элемент, герметично его упакуйте и поместите в холодильник с температурой +2 - +5С.

Закрутите колбы 2го и 3го префильтров (в 4х ступенчатых системах – только 2го), корпус мембраны, подключите трубку от крана разбора чистой воды к тройнику вместо постфильтра.

Налейте в колбу 1го префильтра 50мл отбеливателя либо порцию Sani-System Sanitizer. Закрутите колбу.

Откройте кран разбора чистой воды.

Возобновите подачу воды в систему.

В момент, когда из крана разбора чистой воды пойдёт вода с запахом хлора, закройте кран и снова перекройте подачу воды в систему.

Оставьте систему заполненную раствором на 2-3 часа.

Откройте кран разбора чистой воды и возобновите подачу воды в систему. Дождитесь исчезновения запаха хлора в воде из крана.

Установите в систему все фильтрующие элементы, откройте кран накопительного бака. Восстановите подачу воды.

Наполните и слейте не менее двух баков воды (до полного исчезновения запаха хлора).

 

Последовательность действий при дезинфекции накопительного бака:

Отключите подачу воды на систему.

Откройте кран разбора чистой воды и слейте из системы всю воду.

Перекройте кран на накопительном баке.

Извлеките префильтры.

Закрутите колбы 2го и 3го префильтров (в 4х ступенчатых системах – только 2го).

Отключите трубку, идущую к накопительному баку от тройника постфильтра, и присоедините её к выходу 3го префильтра (в 4х ступенчатых системах – 2го).

Налейте в колбу 1го префильтра 10мл отбеливателя либо порцию Sani-System Sanitizer. Закрутите колбу.

Откройте кран на накопительном баке.

Возобновите подачу воды в систему на 5 минут.

Закройте кран на накопительном баке и оставьте его заполненным раствором на 1-2 часа.

Слейте воду из накопительного бака, отключив его трубку от выхода из 3го префильтра (в 4х ступенчатых системах – 2го). Восстановите первоначальное подключение трубок.

Установите картриджи в систему, откройте кран накопительного бака. Восстановите подачу воды.

Наполните и слейте не менее двух баков воды (до полного исчезновения запаха хлора).

Регенерация обратноосмотических мембран.

В промышленности  проводится регенерация(очистка) обратноосмотических мембран - гидравлическая (промывка водой под высоким давлением),  также проводят кислотную регенерацию (для удаления с поверхности мембран неорганических осадков, например карбонаты и сульфаты кальция и магния, гидроокиси железа и алюминия)и щелочную   (для удаления  органич. загрязнений  ).В обычных , домашних условиях регенерация(очистка) обратноосмотических мембран трудновыполнима.

 

Внимание!Дезинфекцию мембраны проводить в обычных бытовых условиях не рекомендуется. Окислители, которые обычно используются для обеззараживания, могут повредить поверхность мембраны и она потеряет свои фильтрующие свойства. Если есть подозрение на биологическое загрязнение обратноосмотической мембраны лучше её заменить.

 

Категория: Инструкции по эксплуатации фильтров | Просмотров: 13344 | Добавил: filters2012 | Теги: консервация, систем обратного осмоса | Рейтинг: 4.5/2
Всего комментариев: 0
ФИЛЬТРЫ ДЛЯ ВОДЫ |