Пятница, 26.04.2024, 08:38Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Категории раздела

Все о воде.Полезные статьи о воде. [11]
Все о воде.Полезные статьи о воде.
Видеоуроки по сборке и эксплуатации фильтров. [1]
Полезные видеоуроки по сборке и эксплуатации фильтров.
Инструкции по эксплуатации фильтров [4]
Инструкции по эксплуатации фильтров
Обзорные статьи о фильтрах.Общая информация [6]
Все о фильтрах.
Химический анализ воды [1]
Химический анализ воды.Как подготовится.

Календарь

«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ТВ о фильтрах

Поиск

Блог
Главная » 2012 » Январь » 8 » Минерализаторы и дозаторы.
16:53
Минерализаторы и дозаторы.

Минерализаторы и дозаторы.

 

Каждый человек должен ежедневно получать необходимое для нормальной жизнедеятельности организма количество витаминов и минеральных элементов. Отсутствие их в рационе питания -причина многих хронических заболеваний.

К сожаления магистральная , водопроводная вода в результате очистных мероприятий имеет не природные минеральные элементы , а их агрессивные соединения с активным хлором ,представляющие значительную опасность для организма. Во время транспортирования по распределительным сетям ,вода еще значительно ухудшает свои показатели, приобретая по пути к потребителю целый ряд опасных примесей, которые зачастую даже сложно предсказать .Также нужно отметить, что вода природных источников из за загрязнения сточными водами и наличия очагов патогенных микроорганизмов зачастую еще опаснее. Есть также географические районы с повышенным природным радиоактивным фоном. В отдельных регионах встречаются заболевания, вызванные недостатком, избытком или дисбалансом микроэлементов в воде.

 

Учитывая вышеизложенные факты , а также жалобы потребителей на вкусовые параметры воды после фильтрации , особенно системами ОСМО, многие производители активно работают над разработкой и внедрением систем постфильтров –минерализаторов и дозаторов воды ,предназначенных для насыщения очищенной фильтрами воды полезными природными микроэлементами , а также для улучшения ее вкусовых параметров.

Так компания «Гейзер» , в дополнение к уже имеющимся постфильтрам – минерализаторам разработала и запатентовала компактный дозатор определенных минеральных элементов, позволяющий автоматически добавлять их в очищенную воду в нужной концентрации, компенсируя их недостаток в исходной.

 Суть данного изобретения можно показать на простом примере. Все знают, что чай не станет сладким до тех пока не размешать положенный сахар. Без этого, сахар останется лежать на дне, и только небольшой слой воды непосредственно над ним будет очень сладким - в нем растворена часть сахара - т.к. система находится в равновесии. Начав перемешивать воду, мы выводим систему из равновесия, постепенно растворяя оставшийся сахар.

Тоже самое происходит при установке в фильтр минерализатора. Вода, проникая внутрь устройства, растворяет дозируемый материал до тех пор, пока не установится равновесие между содержанием микроэлементов внутри дозатора и в пограничном слое воды.

 

При начале фильтрации равновесие нарушится, и поток воды увлекает растворенные микроэлементы из дозатора в очищенную воду. Окончание фильтрации вновь возвращает систему в исходное равновесное состояние. Чем чаще открывается кран, тем сильнее происходит процесс растворения дозируемого материала.

Таким способом можно добавлять в воду любые полезные вещества,устраняя их дисбаланс или компенсирую недостаток.

В настоящее время компания «Гейзер» выпускает следующие дозаторы:

 

 

Кальций и магний , природные элементы необходимы сердцу, нервной системе, организму в целом. Оптимальное содержание Са: 20-30 мг/л, Мг: 5-10 мг/л.

 Йод. Его недостаток ведет к снижению иммунитета. Суточная норма потребления 10-125 мг/л. В России около 100 млн. человек проживает на территориях с дефицитом природного йода.

 Фтор. Фториды служат биокатализаторами обменных процессов и способствуют накоплению в организме кальция, предупреждая кариес. Суточная норма потребления фтора 0,5-1,5 мг.

 

Также ведущие компании широко используют стандартные минерализаторы, как постфильтры  на последней ступени систем обратного осмоса. Они обогащает воду , уже прошедшую фильтрацию  ионами минеральных солей и микроэлементов (Са2+, Мg2+, Na+, K+, CO32-, SO42-, Cl-, F-) ,с целью улучшения ее органолептических показателей.

 

 

 

Категория: Обзорные статьи о фильтрах.Общая информация | Просмотров: 2134 | Добавил: filters2012 | Теги: минерализаторы, все о фильтрах | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
ФИЛЬТРЫ ДЛЯ ВОДЫ |