Воскресенье, 28.04.2024, 05:26Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Категории раздела

Все о воде.Полезные статьи о воде. [11]
Все о воде.Полезные статьи о воде.
Видеоуроки по сборке и эксплуатации фильтров. [1]
Полезные видеоуроки по сборке и эксплуатации фильтров.
Инструкции по эксплуатации фильтров [4]
Инструкции по эксплуатации фильтров
Обзорные статьи о фильтрах.Общая информация [6]
Все о фильтрах.
Химический анализ воды [1]
Химический анализ воды.Как подготовится.

Календарь

«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ТВ о фильтрах

Поиск

Блог
Главная » 2012 » Январь » 9 » Все вопросы и ответы по системам ОСМО.
10:49
Все вопросы и ответы по системам ОСМО.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ПО ОБРАТНОМУ ОСМОСУ

1.Когда были разработаны системы ОСМО?

Процесс обратного осмоса, как способ промышленной очистки воды, используется с начала 60-х годов. Изначально системы очистки, использующие принцип обратного осмоса, были разработаны по заказу военных для опреснения морской воды. Этот метод оказался эффективней и экономичней любого другого метода очистки. Именно такие системы применяются при водоподготовке в фармакологии и химической пр-ти. Производители алкогольной продукции, желающие добиться безупречного качества своих напитков, используют воду, очищенную именно методом обратного осмоса.

2.Что такое ОСМО?Как работает мембрана?

Обратный осмос - это очистка воды при помощи обратноосмотической мембраны. Явление обратного осмоса заключается в фильтровании воды через полупроницаемую мембрану. Размеры пор мембраны настолько малы, что пропускают только молекулы воды. Размер молекул большинства примесей значительно больше размеров молекул воды, поэтому они не проходят через мембрану. Качество воды, полученной методом обратного осмоса, недостижимо для традиционных способов очистки. Обратным осмосом можно удалять из воды даже одновалентные ионы, например, ионы натрия и хлора. Качество воды, профильтрованной такой установкой, стабильно.


3. Что такое ограничитель дренажного потока. Как он работает?

Ограничитель дренажного потока контролирует количество очищенной воды, в сравнении с водой, сброшенной в канализацию. (чтобы не вся вода уходила в дренаж). Ограничитель дренажного потока выставляется заводом-изготовителем

4. Можно ли промыть мембрану?

В домашних условиях промывка мембраны невозможна. Замена мембраны производится примерно 1 раз в год при соблюдении требований к исходной воде.

5. Можно ли для жесткой воды использовать картридж БФ место угольного картриджа? 

В промышленном производстве используют полифосфат перед системами обратного осмоса. Но в случае дефекта мембраны существует опасность попадания полифосфата в отфильтрованную воду, что совершенно недопустимо.


6. Какой показатель жесткости воды должен быть, для того, чтобы мембрана работала указанный в паспорте срок?

Показатель жесткости фильтруемой воды, должен соответствовать нормам ПДК (не более 7 мг-экв/л).

При более высоких показателях мембрану нужно менять чаще.


7. Как часто необходимо менять первые два картриджа, для продления срока службы мембраны?

Частота замены мембраны зависит от состава и качества фильтруемой воды. При соблюдении требований к исходной воде в среднем 1 раз в год. Замена минерализатора и постугольного картриджа производится также примерно через год.

8. Для чего необходим постугольный фильтр?

. Для удаления из воды посторонних привкусов и запахов, которые могли появиться при длительном хранении в накопительном баке, воду на заключительном этапе пропускают через высококачественный прессованный активированный уголь с добавкой серебра.

9. Скорость фильтрации при минимальном давлении.

В паспорте указаны технические характеристики производительности фильтра в начале эксплуатации (все картриджи чистые) при минимальном давлении. Скорость фильтрации при 3 атм. приблизительно 0,15л/мин.

10. Максимальное количество воды в баке при минимальном давлении.

В начале эксплуатации фильтра при минимальном давлении в баке может находиться до 8 литров отфильтрованной воды.

11. В паспорте указано минимальное давление 2 атм. Это правильная величина? По уточненным данным минимальное давление, необходимое для процесса фильтрации – 3 атм. В паспорт внесено изменение.

12.Что такое минерализатор?

Минерализаторы,это блоки- постфильтры на последней ступени систем обратного осмоса. Они обогащает воду , уже прошедшую фильтрацию ионами минеральных солей и микроэлементов 


13.А какой состав у минерализатора?

Минерализатор состоит из комплекса природного минералов, обработанных особым образом.Обычно это :(Са2+, Мg2+, Na+, K+, CO32-, SO42-, Cl-, F-)

14.Чем же минерализатор отличается от дозатора?

дозатор, это картридж-блок  определенных минеральных элементов, позволяющий автоматически добавлять их в очищенную воду в нужной концентрации, компенсируя их недостаток в исходной.

15.Зачем нужен минерализатор?

Для насыщения воды комплексом природных минералов и для улучшения ее органолептических показателей и вкусовых свойств.

16.Как же так в воде же уже есть минералы!

К сожалению магистральная , водопроводная вода в результате очистных мероприятий имеет не природные минеральные элементы , а их агрессивные соединения с активным хлором ,представляющие значительную опасность для организма. Во время транспортирования по распределительным сетям ,вода еще значительно ухудшает свои показатели, приобретая по пути к потребителю целый ряд опасных примесей, которые зачастую даже сложно предсказать.Системы фильтрации и существуют для их очистки. 


17. Какой показатель воды после постугольного фильтра. 

Если модель без минерализатора, эта величина составляет 6,5. Если в состав фильтра входит минерализатор, то рН 8-9.

18. Какое количество воды проходит через мембрану? 

Приблизительно 15% воды проходит через мембрану (в начале работы фильтра), остальная вода уходит в дренаж.

19. Как быстро заполняется накопительный бак? 

Заполнение бака происходит за 5-6 часов (в начале работы фильтра).

Общие вопросы по фильтрам.

1. Почему образуется накипь в чайнике и на спирали кипятильника? 

В обычной воде практически всегда присутствуют растворенные в ней соли различных металлов, в том числе гидрокарбонаты кальция и магния, которые при нагревании превращаются в карбонаты, выпадающие в осадок в виде всем хорошо известной накипи.

2. Что означает термин "жесткость воды"? 

Под термином "жесткость воды" подразумевается содержание в воде солей кальция, магния и таких элементов, как барий, стронций, бериллий и т.д. Величина "жесткости воды" в Международной Системе Единиц (СИ) указывается в миллиграмм-эквивалентах на литр воды. Кроме того, она иногда указывается в градусах немецкой жесткости.

3. Почему на поверхности остывающего чая образуется маслянистая пленка? 

Появление пленки объясняется взаимодействием экстрагируемых компонентов чая с веществами, обуславливающими временную жесткость воды. Кроме того, продукты этого взаимодействия придают чаю горьковатый привкус и делают его мутным после полного охлаждения.
Устраняя временную жесткость воды, фильтры для жесткой воды позволяет Вам более полно раскрыть аромат и вкус чая.

11. Сколько времени продолжается процесс фильтрации 1 литра воды?

В зависимости от выбранной модели скорость фильтрации в новом картридже (кроме кувшина) составляет от 1 до3 литров в минуту. Затем, по мере загрязнения картриджа, это время увеличивается до 2 минут.

12. Что такое активированный уголь?

Активированный уголь получают термической обработкой без доступа воздуха скорлупы орехов (например, кокосовых) или дерева. Такой уголь является идеальным средством для поглощения органических веществ из воды и воздуха. Кроме того, благодаря высоким каталитическим свойствам, он способен окислять свободный хлор до абсолютно безвредного и не имеющего вкуса и запаха хлорида. Эти свойства активированного угля широко используются в фармацевтической, пищевой и химической промышленности, а так же в медицине.

13. Сколько же серебра содержит вода после фильтра ?

Технология нанесения серебра на активированный уголь, используемый фирмой в своих картриджах, такова, что практически полностью исключает возможность смыва серебра в процессе фильтрации воды. Тем самым исключается возможность потери картриджем бактерицидных свойств в течение всего срока использования, а также превышения гигиенических норм, которые, например, составляют в России - 0,05 мг/л.

14. Что делать с фильтром, если мы уезжаем в отпуск на 2-3 недели? 

Картридж желательно снять ,завенуть в пол.пленку и положить в холодильник.Вернувшись из отпуска, пропустите воду через фильтр в течение 5-7 минут.

15. Можно ли использовать питьевой фильтр для фильтрации горячей воды? 

НЕЛЬЗЯ! Горячая вода нарушит условия работы активированного угля, который входит в состав картриджа и может отрицательно повлиять на гигиеническую чистоту картриджа.

16. Можно ли использовать воду после фильтра в утюгах с отпаривателем?

Поскольку вода после фильтра не дает накипи, она, несомненно, более пригодна для таких утюгов, чем обычная водопроводная вода. Особенно, если утюг имеет стальную хромированную поверхность. Помимо этого, она идеальна для использования в увлажнителях воздуха, комнатных фонтанах и других, подобных им приборов.

17. Можно ли использовать воду после фильтра для поливки комнатных растений?

Не только можно, но и желательно! Поскольку вода после фильтра не содержит хлора и других вредных примесей.

18. Зачем хлорируют водопроводную воду?

Хлорирование является одним из наиболее эффективных и дешевых способов очистки воды от бактериального и микробного загрязнения. Введение хлора в тех количествах, в которых оно производится на водоочистных станциях, само по себе не представляет опасности для здоровья человека, но ухудшает вкус воды и придает её неприятный запах. Опасность для человека в этом случае могут представлять хлорорганические соединения, которые образуются в процессе хлорирования воды при взаимодействии хлора с содержащимися в ней органическими веществами.



Категория: Обзорные статьи о фильтрах.Общая информация | Просмотров: 3226 | Добавил: filters2012 | Теги: фильтры | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 opOkzAX  
0
<a href=https://prilig.sbs>priligy sg</a> vaseretic amazon vitamin b12 sublingual JonBenetГў s body was found bludgeoned and strangled in her familyГў s home in Boulder on Dec

1 ecpvuJ  
0
<a href=http://cialiss.makeup>cheap cialis from india</a> They had a median age of 44

Имя *:
Email *:
Код *:
ФИЛЬТРЫ ДЛЯ ВОДЫ |